Universidad a Distancia de Madrid. UDIMA

 Este foro está permanentemente cerrado. Nos vemos en Facebook y Linkedin.

España: Emitir factura a Empresa Estados Unidos ¿Se tiene que poner IVA?

Somos de España y tenemos que emitir una factura a una empresa de Estados Unidos (de Washington)por servicios; les hemos realizado un informe, por tanto se facturan horas de trabajo. ¿tenemos que aplicar IVA o algún otro impuesto? y en caso afirmativo ¿qué porcentaje?.
Espero respuesta, gracias.
JLLF

Eso depende de la legislación española, fíjate en la misma

Buenas, pues con respecto a tu situacion comparto la opinion de uno de los comentarios que ya tienes, y es que la respuesta a tu pregunta debe estar en la base legal que cre, define y regula el IVA. No obstante no creo que deba aplicarse el IVA puesto que una de las caracteristicas de este impuesto en su naturaleza es que no es extraterritorial ya que es el tributo que castiga el consumo y el estado de españa por ejemplo no puede ampliar su disposicion de castigo al consumo a otros estados o paises

Digo, espero te sirva mi criterio ya que soy de Nicaragua y aqui el sistem tributario es muy diferente.

Muchas gracias a todos por la ayuda.
Finalmente conseguí hablar con la Agencia Tributaria. Os comento lo que me dijeron por si le puede servier a alguien. Lo primero que me preguntaron es que tipo de servicio dábamos. Teníamos que realizar un informe a una empresa de Estados Unidos así que lo que facturabamos eran horas. La respuesta q me dieron es que en ese caso, aunque el informe se haya realizado en España, de cara a hacienda lo entienden como un servicio realizado en Estados unidos por lo que no se tiene que aplicar ningún impuesto. Si la base imponible salía 4.000 euros pues ese era el total que debíamos poner en factura.

Estoy leyendo la ley y, más o menos, dice:
Título III
Capítulo I
Artículo 70
Lugar de realización de las prestaciones de servicios. Reglas especiales. (2)
Uno.
(aquí viene un rollo impresionante)
Resumen:
Si tú estás en España.
Prestas el servicio desde España.
Pero el destinatario del servicio es un empresario o profesional que no tiene establecimiento permanente,
NO se aplica IVA.
Espera la interpretación de alguien experto.

las facturas que hagas a USA no llevan IVA y habras de declararla como una exportacion