FACTURA CON IVA INCLUIDO

TENGO SOBRE TODO FACTURAS DE RESTAURANTES CON EL IVA INCLUIDO, ES DECIR, SIN DISTINGUIR LA BASE IMPONIBLE Y EL IVA,ME PUEDO DEDUCIR EL IVA? Y A LA HORA DE CONTABILIZAR DIFERENCIO LA BASE CON EL IVA QUE ES DE UN 7% QUE OPINAIS?
SALUDOS.

Perfectamente válido.
Aunque no lo he encontrado explícitamente, el artículo 88 (que se refiere a Entes públicos) hace referencia a este hecho.

Muy de acuerdo, aunque encuentro útil dejarlo anotado en la misma factura.
BI=
IVA=
TOTAL=