CEF.- Centro de Estudios Financieros

 Este foro está permanentemente cerrado. Nos vemos en Facebook y Linkedin.

actividades exentas de iva

Hola a todos,quería preguntar cómo se hace la declaración del iva de los autónomos o empresas que realizan actividades exentas de iva como algunas sanitarias, porque claro ellos sí que soportan iva pero no lo pueden repercutir.
Gracias.

Si la empresa realiza conjuntamente actividades sujetas a IVA y actividades exentas, deberá hacer la declaración del IVA basandose en la regla de prorrata.
Porque el IVA soportado de las actividades exentas no es deducible...
No sé si te he ayudado algo... pero no lo tengo muy reciente...

me refiero a sólo actividades exentas,como la odontología por ej. En la declaración pondrían el soportado,no tendrían repercutido y les saldría a devolver por el importe del soportado?
contatita

alguien o alguna asesoría habrá que lleve la contabilidad de estos casos como clínicas y eso no? Gracias
contatita

Establece el art. 94 de la LIVA como norma general, sólo generan derecho a la deducción la IVA soportado las operaciones sujetas y no exentas del impuesto. Es decir, sólo son deducibles las cuotas soportadas por la adquisición de bienes y servicios que se emplean en la realización de operaciones sujetas y no exentas del impuesto.
La prestación de servicios objeto de consulta(odontología), es una actividad exenta por disposición del art. 20 de la LIVA, por tanto, el IVA soportado en la adquisiciones para esta actividad no son deducibles y, en consecuencia, el IVA soportado es mayor gasto o inversión del bien adquirido.

Referente a la declaración, indicarte que al amparo de lo dipuesto en el artículo 71 del REglamento del IVA, el profesional que ejerza exclusivamente la actividad de odontología, no tiene la obligación de presentar declaraciones-liquidaciones de IVA, pues dicho precepto los excluye de forma expresa.

Espero haberte aclarado tus dudas sobre la cuestión planteada.

Saludos.

muchas gracias por responderme,me ha servido de mucho. sólo una duda, entonces no hace falta ni interesa hacer la declaración del iva,pero ese importe sí que viene bien a la hora de meterlo como mayor gasto p.ej. 116 € en vez de 100 € de compras de aprovisionamientos para luego hallar el beneficio o pagos a cuenta del irpf...no? Muchas gracias de nuevo
contatita

Imagino que al profesional que asesoras estará dado del alta en el censo de empresarios y profesionales de la Agencia Tributaria y, en el apartado del correspondiente al I.V.A. habrá marcado la casilla de que realiza exclusivamente operaciones no sujetas o exentas que no obligan a presentar autoliquidación periódica. Por tanto nos es que no interese hacer la declaración, sino que por imperativo legal al realizar operaciones exentas no está obligado a ello.

Respecto del IVA soporto, efectivamente es mayor gasto, por consiguiente, una compra de 100 + 16 de IVA = 116 EUROS, este último importe es el que tienes que registrar como gasto.

Saludos.