M谩ster en Direcci贸n Econ贸mico-Financiera

Usted est谩 aqu铆

Contabilidad regalos de navidad a empleados

Donde se contabilizan los regalos de empresa a empleados de navidad?? es un gasto de deducible?? el IVA es deducible??

IMPUESTO SOCIEDADES:

Como GASTO, es deducible, seg煤n el Art.14.1. letra e)
(Conforme a las excepciones):

Art铆culo 14. Gastos no deducibles.

1. No tendr谩n la consideraci贸n de gastos fiscalmente
deducibles:

a) Los que representen una retribuci贸n de los fondos
propios.
10962 Jueves 11 marzo 2004 BOE n煤m. 61

b) Los derivados de la contabilizaci贸n del Impuesto
sobre Sociedades. No tendr谩n la consideraci贸n de ingresos
los procedentes de dicha contabilizaci贸n.

c) Las multas y sanciones penales y administrativas,
el recargo de apremio y el recargo por presentaci贸n fuera
de plazo de declaraciones-liquidaciones y autoliquidaciones.

d) Las p茅rdidas del juego.

e) Los donativos y liberalidades.

No se entender谩n comprendidos en este p谩rrafo e)
los gastos por relaciones p煤blicas con clientes o proveedores
ni los que con arreglo a los usos y costumbres
se efect煤en con respecto al personal de la empresa ni
los realizados para promocionar, directa o indirectamente,
la venta de bienes y prestaci贸n de servicios, ni los
que se hallen correlacionados con los ingresos.
鈥︹︹︹︹︹︹︹︹︹︹︹︹

IMPUESTO SOBRE EL VALOR A脩ADIDO:

Como IVA, no es deducible, conforme al Art.96.Uno.5潞 del LIVA:

Articulo 96. Exclusiones y restricciones del derecho a deducir.
Uno. 5潞:

鈥 Los bienes o servicios destinados a atenciones a clientes, asalariados o
terceras personas.

No tendr谩n esta consideraci贸n:
a)Las muestras gratuitas y los objetos publicitarios de escaso
valor definidos en el articulo 7, n煤meros 2潞 4潞 de esta ley鈥

Saludos.

___________________________________________________________________________

http://datakon.esforos.com/

N潞. CONSULTA 0844-02

ORGANO SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas F铆sicas

FECHA SALIDA 03/06/2002

NORMATIVA Ley 40/1998, Art. 16

DESCRIPCION La empresa consultante obsequia de forma voluntaria a sus empleados con cestas navide帽as, obsequio motivado por dichas fiestas sin que de ninguna manera retribuya el trabajo sino que corresponde a una mera liberalidad por parte de la empresa, ya que tales regalos no figuran en convenio o pacto individual o colectivo que le obligue a ello.

CUESTION Si las cestas o regalos de Navidad se les debe imputar a los empleados que los reciben como rendimiento de trabajo en especie y realizar el correspondiente ingreso a cuenta sobre el mismo.

CONTESTACION Seg煤n se describe en el escrito de consulta, las empresas en cuesti贸n entregan de forma voluntaria a sus empleados cestas o regalos de Navidad, respondiendo a una mera liberalidad por parte de la empresa, y sin que figure en convenio o pacto individual o colectivo que le obligue a ello.
El art铆culo 16 de la Ley 40/1998 Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas F铆sicas y otras Normas Tributarias, de 9 de diciembre, (BOE 10 de diciembre) regula los rendimientos 铆ntegros del trabajo. En su apartado 1, el art铆culo 16 establece lo siguiente:
鈥淪e considerar谩n rendimientos 铆ntegros del trabajo todas las contraprestaciones o utilidades, cualquiera que sea su denominaci贸n o naturaleza, dineraria o en especie, que deriven directa o indirectamente del trabajo personal o de la relaci贸n laboral o estatutaria y no tengan el car谩cter de rendimientos de actividades econ贸micas鈥
Adem谩s, hay que tener en cuenta lo dispuesto en el art铆culo 14 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, que establece:
鈥1. No tendr谩n la consideraci贸n de gastos fiscalmente deducibles: (鈥)
e) Los donativos y liberalidades.
No se entender谩n comprendidos en esta letra los gastos por relaciones p煤blicas con clientes y proveedores ni los que con arreglo a los usos y costumbres se efect煤en con respecto al personal de la empresa ni los realizados para promocionar, directa o indirectamente, la venta de bienes y prestaci贸n de servicios, ni los que se hallen correlacionados con los ingresos. (鈥)鈥
En el caso concreto de las cestas de Navidad, en la medida en que formen parte de los usos y costumbres de la entidad consultante con respecto a su personal, tendr谩n la consideraci贸n de partida deducible a efectos del Impuesto sobre Sociedades, sin que sea necesario que figuren en convenio colectivo o en alg煤n tipo de pacto que les obligue a ello. Esto implica que tales conceptos considerados como gasto deducible en el 谩mbito de la empresa tengan el tratamiento de retribuci贸n en especie del trabajo por cuenta ajena para los empleados obsequiados con los regalos navide帽os, y que la empresa tenga que realizar el correspondiente ingreso a cuenta de la referida retribuci贸n en especie.
En consecuencia, habr谩 que justificar el gasto y su naturaleza, as铆 como su adecuaci贸n a los usos y costumbres. A este respecto procede se帽alar que la carga de la prueba compete a quien hace valer su derecho y que ser谩n, en su caso, los 贸rganos de gesti贸n e inspecci贸n tributaria a quienes corresponder谩, en el ejercicio de sus funciones la valoraci贸n de las pruebas aportadas.
Lo que comunico a Vd. con el alcance y efectos previstos en el apartado 2 del art铆culo 107 de la Ley General Tributaria, sin que la presente contestaci贸n tenga car谩cter vinculante por no reunir el escrito de consulta los requisitos previstos en los apartados 4 y 5 del art铆culo 107 de la Ley General Tributaria y en el Real Decreto 404/1997, de 21 de marzo, por el que se establece el r茅gimen aplicable a las consultas cuya contestaci贸n deban tener car谩cter vinculante para la Administraci贸n Tributaria.

Puede consultar nuestras condiciones generales y política de protección de datos

© 2017. Centro de Estudios Financieros contactar