Usted está aquí

AMORTIZACION DE INMOVILIZADO INTANGIBLE

Hola!!

Tengo que amortizar un programa informático que se ha comprado en el 2009. Según el NPGC, en su NRV nº6 se aplicará al mismo los criterios de registro y amortización que se establecen para los gastos de desarrollo ("los gastos de desarrollo se amortizan durante su vida útil que en principio, se presume, salvo prueba en contrario, que no es superior a 5 años").
Según las tablas de amortización del IS, el coeficiente máx es 33% y el periodo máximo 6 años.
¿Cúal aplico?
¿Si tengo una patente, puedo aplicar el coeficiente máx de amortización del 10% y el periodo max de 20 años, ya que dicho elemento no aparece recogido en las tablas?
Espero vuestra ayuda, lo más rápido posible.
Muchas gracias por adelantado.

Los porcentajes de las tablas oficiales, se refieren al Inmovilizado Material y en tu caso estamos en el Intangible, por lo tanto no valen asimilaciones.
Del PGC, Normas Registro y Valoración, Inmovilizado Intangigle, aparecen:

APLICACIONES INFORMÁTICAS.-
205-Aplicaciones informáticas.- Por la vida útil de los programas, pero siempre dentro del máximo de los 5 años. Admitiéndose prueba al contrario , por lo que se podria considerar una vida útil más prolongada.
PROPIEDAD INDUSTRIAL-PATENTES-
202-Propiedad industrial.- Por la vida útil estimada ( patentes registradas)

no estoy de acuerdo ya que según el RDL. 4/2004 que aprueba el IS, "Artículo 11:
Correcciones de valor: amortizaciones.

1. Serán deducibles las cantidades que, en concepto de amortización del inmovilizado material, intangible y de las inversiones inmobiliarias, correspondan a la depreciación efectiva que sufran los distintos elementos por funcionamiento, uso, disfrute u obsolescencia.

Se considerará que la depreciación es efectiva cuando:

Sea el resultado de aplicar los coeficientes de amortización lineal establecidos en las tablas de amortización oficialmente aprobadas. (...)"

¿Por qué dices que sólo se refieren al Inmovilizado Material? en que te basas?

Vamos a ver Iris:
Una cosa son las amortizaciones contables que tutela el PGC y otra las fiscales en el entorno de lo deducible a efectos del Imptº. Sociedades.

AMORTIZACIONES CONTABLES
Inmovilizado Material.- Norma de Valoración 2ª, punto 2.1 - Se amortizará en función de la vida útil del bien .Duración Operativa.
Inmovilizado Inmaterial.- En la Norma de Valoración 6ª se entra en detalle según el tipo de intangible. Tu comentario afecta a dos supuestos:
1º)- Aplicaciones informáticas.- Amortizables por su vida útil, dentro del máximo de los 5 años.
2º)- Propiedad Industrial- (Patentes).- Amortizables según su vida útil, entendida como tal, el periodo en base al cual se espera, razonablemente, que produzcan ingresos. Por lo tanto queda sujeta al criterio del interesado.

AMORTIZACIONES FISCALES
Ley 4/2004 del I. de S..- Art. 11-Amortizaciones
Punto 1- Se amortizará según el criterio de depreciación efectiva (idéntica definición que en lo contable). Se considerará efectiva, por defecto, si se toman los % dentro de los límites máximos y mínimos de las tablas oficiales.
Punto 2) - Se detallan toda una serie de activos intangibles que pueden gozar de amortización libre.( I+D y Desarrollo)
Punto 4)- Fondo Comercio.- Permite 5% amortización
Punto 5º)- Marcas- Amortización a los 10 años.
- Traspasos-Amortización a los 10 años o menor según contrato arrendamiento.

De todo ello se desprende que el Inmovilizado Intangible en ambos escenarios tiene diversos y particulares criterios de amortización.
En el Inmovilizado Material, por simplicidad en la interpretación de la vida útil del bien, la mayoría se apoyan en las amortizaciones contables en los % de las tablas oficiales y así se dispone de coincidencia con lo fiscal.
Es evidente, examinando el anexo de las Tablas Oficiales de Amortización , que todos los elementos tanto Sectoriales como los Comunes se corresponden con equipos físicos del Inmovilizado Material . Con la única excepción ,dentro de los Comunes, del epígrafe:
7- Sistemas y programas informáticos 33% máximo 6 años máximo
Que se corresponde a un intangible.

Así pues, para tu programa informático entra a toda comodidad (contable y fiscal) ponerlo a un 33 % anual. Para la Patente, por la contable deberás preveer cuanto tiempo estará en condiciones de generar ingresos y por la fiscal, por asimilación a las Marcas podrías dejarlo al 10% anual.; que de alguna manera, por indirecta que resulte, viene a coincidir con lo del 10% máximo/5% mínimo que, en las tablas oficiales al final de todo, se establece para aquellos equipos sin adjudicación ni asimilación posible.

Puede que con todo ello te ayude en la cuestión.
Saludos.

Puede consultar nuestras condiciones generales y política de protección de datos

© 2015. Centro de Estudios Financieros contactar