AMORTIZACION

HOLA!!

de nuevo estoy abriendo un tema.....es q llevo la contabilidad desde hace poco y me surgen muchas dudas....
a ver....este año hemos comprado un elemento de inmovilizado, el coef. de amortización sería del 14,15%, pero mi pregunta es: podríamos realizar una amortización acelerada por tratarse del primer año del inmovilizado? En que consistiría realmente este tipo de amortización acelerada y en q me basaría para aplicarla?
tengo entendido que podría amortizarlo por el doble al ser el primer año de vida en la empresa.

la verdad que la amortización me tiene un poco desconcertada con el tema de los tantos por cientos.

muchas gracias.

Creo que eso es para los

Creo que eso es para los bienes usados. Los incentivos fiscales a la amortización (ERD) lo encontrarás en el Art.108 y siguientes del I.S. Para los elementos de inmovilizado material e inversiones inmobiliarias puestos a disposición de los años 2011-2012-2013-2014-215, si que se aumentan o se consideran las condiciones para la amortización libre. Ver RD.13/2010. Para el año 2010 (no se cita en el RD.13/2010), en consecuencia, la amortización libre, estaria condicionada al mantenimiento de empleo (RD.6/2010). Ojo, para los elementos que se adquieran en los años señalados.

Así lo entiendo yo.

Saludos.

Bueno....pero lo que me has

Bueno....pero lo que me has comentado es para la amortización fiscal no??y yo quiero saber para la amortización contable, es decir, si puedo amortizarlo en 2010 por un coeficiente mayor por ser el primer año de vida en la empresa. no se si me estoy explicando correctamente.

En éste caso, la cosa es

En éste caso, la cosa es mas sencilla.

La amortización será conforme a la vida util del elemento. Y la vida util en concreto de cada uno lo establecerá la propia empresa, en función a su utilización. Habrá distintos sistemas de amortización, dentro de la normativa del NPGC, que naturalmente., al empresa decidirá.

Al final, se adopte el sistema que se adopte, prevalecerá el uso que se haga del elemento. El primer año de funcionamiento, deberá tenerse en cuenta su utilización. Naturalmente, mientras no se demiestre lo contrario, corresponderá a la parte proporcional del tiempo usado. Por el simple hecho de ser el primer año, no existe "prerrogativas" en cuanto a su amortización. La parte proporcinal, dentro del sistema de amortización que le corresponda.

Aquí ya no es como en el criterio fiscal que se establecen "incentivos" con independencia de la vida util. El criterio contable es la vida util que corresponda, sin ningún tipo de "ventajas". Solo lo que emane del sistema de amortización adoptado, y de la normativa inhreente, al final, de. su funcionamiento (uso). Si es a un turno, a dos turnos o a tres turnos. El uso o utilización, al fin y al cabo. Todo debidamemnte expuesto y demostrable.

Osea al final, es la empresa quién lo determina. ¿Que en el primer año sufre mayor depreciación?. Pués puede ser. Pero para eso están los diferentes sistemas de amortización. Los equipos de procesos informátiicos, es un claro ejemplo de ello. Los automóviles, algo parecido. Pero todo, al final, conforme a la normativa del NPGC. Dentro de éste se encuentran todos los criterios aceptados, que te aconsejo repases.

Saludos.

gracias conta! si tengo

gracias conta!

si tengo alguna duda más pues la pondré en el foro y si puedes me ayudas...

un saludo