Usted está aquí

gastos no deducibles

Hola. He estado consultando algunas respuestas en el foro y en una de ellas he leído que si a lo largo del ejercicio 2011 yo recibo una factura del 2010 por ejemplo, tengo que llevar el gasto a la cuenta 113, con los consiguientes ajustes. Yo hasta ahora lo que hacía era llevar el gasto a la 629.1 GASTOS NO DEDUCIBLES y a la hora de calcular el IS el saldo de la 629.1 lo consideraba como una diferencia permanente positiva. Mi pregunta es ¿no lo estoy haciendo bien, o las dos opciones serían correctas?

Si una factura del ejercicio anterior, se recibe después del ejercicio cerrado, no tiene porqué considerarse fiscalmente no deducible, salvo que incurriese en el art.19 LIS, para ser así. Lo mas normal, es que sea DEDUCIBLE FISCALMENTE. Tanto gasto como IVA.

Su registro, yo lo haria a través de la cuenta de Explotación, ya que no se trartaria de un error. Simplemente de una demora en su recepción, previsto por otra parte en la LIIVA., sin mayores problemas.

Saludos.

Puede consultar nuestras condiciones generales y política de protección de datos

© 2015. Centro de Estudios Financieros contactar