Usted está aquí

CONFUSION ENTRE FONDOS PROPIOS Y PATRIMONIO NETO??????

Hola,
Necesito saber si una empresa está en quiebra técnica pero tengo confusión en los términos. Mi empresa en su balance de situación tiene los fondos propios negativos pero el patrimonio neto es positivo. En la ley de sociedades de capital veo que en todo momento habla de patrimonio neto, tanto en la obligación de disolución por pérdidas como en caso obligado de reducción de capital. Sin embargo en muchos documentos comentan que si los fondos propios estan en negativo ya se está en quiebra técnica.
Que es lo correcto?

Como ya te he comentado mi resultado del patrimonio neto es positivo con lo que entiendo que no presentamos ningún desequilibrio patrimonial pero en el consejo de administración nos plantean la duda al ver los fondos propios negativos.

Efectivamente la Ley de Sociedades se refiere en concreto al “Patrimonio Neto” , tanto en las causas que concurren para la reducción del capital (art. 163) , como para la disolución de la sociedad, (art. 260). Con todo, si examinamos l'estructura del Balance , el A)-Patrimonio Neto está constituido básicamente por el A-1) Fondos Propios y la prolongación de otros conceptos por lo general inexistentes , o minoritarios , como son el A-2) Ajustes por cambio de valor y A-3) Subvenciones, donaciones y legados recibidos.
Resulta realmente singular una situación como la que evidencias en que, siendo los Fondos Propios NEGATIVOS, se salve la situación por el lucimiento de saldos acreedores en los demás conceptos que lo prolongan hacia un Patrimonio Neto POSITIVO.En cualquier caso, me imagino una situación esporádica que no tiene otro futuro que, al desaparecer estos saldos, se entre de manera definitiva a un Patrimonio Neto NEGATIVO .
Con todo, aun resultando en la actualidad, tal como se dice, un positivo en el Patrimonio Neto, no creo lo sea en suficiencia para no entrar dentro de la exigencia de ampliación o reducción de capital tal como se exige via art. 163 para el reequilibrio entre el capital y el patrimonio neto de la sociedad disminuido por consecuencia de pérdidas, cuando éstas lo hayan situado por debajo de los 2/3 del Capital Social.
Valgan pues estos comentarios al hilo de la cuestión.

Buenos días
En el apartado A-3) Subvenciones está la cuestión.
La empresa ha recibido una subvención de cuantía elevada pero que no se aplica como ingreso entero en el presente ejercicio pero si se va a materializar en el siguiente.
Con ello el patrimonio está en positivo y por ello entiendo que interpretando la ley estrictamente no hay que aplicar los artículos de reducción ni disolución.
Hemos calculado también los ratios de la empresa y no está en quiebra técnica en este momento.
Pero al tener los fondos propios en negativo va a haber problemas al convocarse el consejo.

Si me equivoco me dice
Gracias

El problema desde el punto de vista estrictamente legal, lo tenéis simplemente aplazado hasta el próximo año. Con lo cual no quita que , desde el punto de vista gestional , el consejo de administración deberia tomar medidas coorporativas para asegurar la continuada viabilidad empresarial.

Puede consultar nuestras condiciones generales y política de protección de datos

© 2015. Centro de Estudios Financieros contactar